Trade Reclaim: استرداد نقدي مُصرح به على رسوم تداول العملات المشفرة
TradeReclaim
أدلة

ما هو معدل التمويل في الكريبتو؟ كيف يعمل وكم يكلّفك

معدل التمويل (Funding Rate) هو الدفعة التي تُبقي سعر العقد الدائم قريبًا من السعر الفوري. عندما يكون موجبًا يدفع أصحاب مراكز الشراء لأصحاب مراكز البيع، وعندما يكون سالبًا يدفع أصحاب البيع لأصحاب الشراء. تختلف الحدود القصوى ومواعيد التسوية بين المنصات التسع في هذا الدليل، وبالمعدل الأساسي يدفع المركز الذي يبقى مفتوحًا أربعة أيام تمويلًا أكثر مما يدفع رسوم taker.

Trade Reclaim Research
Trade Reclaim Research
أبحاث المنصات والرسوم
آخر تحديث 14 أكتوبر 202611 دقائق قراءة
أبرز النقاط
  • يُدفع التمويل بين المتداولين وليس للمنصة: عندما يكون المعدل موجبًا يدفع أصحاب الشراء لأصحاب البيع، وعندما يكون سالبًا يدفع أصحاب البيع لأصحاب الشراء.
  • لا تدفعه ولا تتلقاه إلا إذا كان مركزك مفتوحًا وقت التسوية، ويُحسب على القيمة الكاملة للمركز لا على الهامش.
  • تبدأ معظم المنصات من سعر فائدة قدره 0.01% لكل 8 ساعات، وتضيف علاوة، ثم تضع حدًا أقصى للنتيجة لكل عقد. وبهذا المعدل الأساسي يدفع مركز قيمته 200,000 USDT مبلغ 60 USDT يوميًا.
  • تتم تسوية التمويل كل 8 ساعات افتراضيًا، لكن ما بين 28% و60% من العقود باتت تُسوّى كل 4 ساعات، وفي Bybit وOKX وBloFin يدفع المعدل الذي يبلغ حده الأقصى العقدَ نحو التسوية كل ساعة.
  • بالمعدل الأساسي ومع رسوم taker بنسبة 0.055%، يتجاوز التمويل تكلفة فتح المركز وإغلاقه بمجرد بقائه مفتوحًا أربعة أيام. أما خصومات الرسوم والاسترداد فتخفّض الرسوم وحدها.

افتح مركز شراء بقيمة 200,000 USDT على Bybit واحتفظ به شهرًا، وستدفع 220 USDT رسوم taker للدخول والخروج وفق السعر القياسي البالغ 0.055%. وإذا بقي التمويل عند المعدل الأساسي البالغ 0.01% لكل 8 ساعات، فإن المركز نفسه يدفع 1,800 USDT تمويلًا خلال تلك الأيام الثلاثين. يُظهر لك جدول الرسوم الرقم الأول. أما الثاني فلا يظهر إلا في سجل التمويل، تسويةً بعد تسوية.

ما هو معدل التمويل، ومن يدفع لمن؟

معدل التمويل دفعة بين المتداولين، وليس رسمًا للمنصة: عندما يكون موجبًا يدفع أصحاب الشراء لأصحاب البيع، وعندما يكون سالبًا يدفع أصحاب البيع لأصحاب الشراء. تتم التسوية كل 8 ساعات افتراضيًا، وكل 4 ساعات أو ساعتين أو ساعة واحدة في بعض العقود.

لا ينتهي أجل العقد الدائم أبدًا، لذا لا شيء يجبر سعره على العودة إلى السوق الفورية كما يفعل موعد التسليم. هذه المهمة يؤديها التمويل. عندما يُتداول العقد الدائم فوق سعر المؤشر، وهو السعر المرجعي للمنصة للسوق الفورية، يرتفع المعدل فوق المعدل الأساسي ويصبح الاحتفاظ بمركز شراء أغلى، فيُسحب السعر نحو الأسفل. ولا يصبح المعدل سالبًا إلا عندما يُتداول العقد بوضوح دون المؤشر، فيدفع أصحاب البيع ويُدفع السعر نحو الأعلى. لكل مركز شراء مفتوح مركز بيع في الجهة المقابلة، لذا فإن المعدل الموجب لا يعني أن مراكز الشراء أكثر من مراكز البيع. بل يعني أن أصحاب الشراء يدفعون جزء الفائدة من المعدل إضافة إلى أي علاوة.

الدفعة تساوي قيمة المركز مضروبة في المعدل، لذا تُحسب على الحجم الكامل للمركز لا على الهامش. ولا تدفعها أو تتلقاها إلا إذا كان المركز مفتوحًا لحظة التسوية. وتتعامل المنصات مع الثواني الأخيرة بطرق مختلفة. لا تضمن Bybit احتساب مركز فُتح أو أُغلق خلال 5 ثوانٍ قبل التسوية أو بعدها، وتقول OKX إن تحققها قد يستغرق حتى دقيقة واحدة، وتقول MEXC إن التسوية قد تتأخر حتى 15 ثانية، وتقول WEEX إن الموعد الفعلي للتمويل قد ينحرف حتى 60 ثانية.

من يدفع لمن عند التسوية
معدل تمويل موجب
أصحاب الشراءأصحاب البيع

يُتداول العقد الدائم فوق سعر المؤشر أو عنده أو دونه بقليل فقط، فيُبقي جزء الفائدة المعدلَ موجبًا. يدفع أصحاب الشراء، وكلما كبرت العلاوة دفعوا أكثر.

معدل تمويل سالب
أصحاب البيعأصحاب الشراء

يُتداول العقد الدائم بوضوح دون سعر المؤشر. يدفع أصحاب البيع، وهذا يدفع السعر نحو الأعلى باتجاه السوق الفورية.

ينتقل التمويل مباشرة بين أصحاب المراكز. وتعلن OKX وBitget وMEXC وBloFin وLeveX وWEEX أنها لا تحتفظ بأي جزء منه.

كيف يُحسب معدل التمويل؟

تستخدم Bybit وOKX وBitget وPhemex وBloFin وLeveX الوصفة نفسها: سعر فائدة قدره 0.01% لكل 8 ساعات زائد مؤشر علاوة يقيس مدى تداول العقد الدائم فوق سعر المؤشر أو دونه، مع وضع حد أقصى للنتيجة لكل عقد.

تنشر Bybit وPhemex وBloFin وLeveX الصيغة الكلاسيكية: معدل التمويل = العلاوة + clamp(الفائدة ناقص العلاوة، سالب 0.05%، موجب 0.05%). ويحصر الـclamp الفرق بين الفائدة والعلاوة في 0.05% في أي اتجاه. وما دامت العلاوة ضمن هذا النطاق، تكون النتيجة هي سعر الفائدة، لذا تُسوّى السوق الهادئة عند 0.01% لكل 8 ساعات. وفي الفواصل الأقصر يتقلص جزء الفائدة مع الفاصل، فيُسوّى عقد هادئ بفاصل 4 ساعات عند 0.005%. أما OKX منذ 1 يونيو 2026 وBitget منذ 22 سبتمبر 2025 فتعدّلان المعدل كاملًا، بما فيه العلاوة، حسب الفاصل: المعدل × ساعات الفاصل ÷ 8.

يُحدَّد الحد الأقصى لكل عقد، والفارق بين المنصات كبير. ففي 14 أكتوبر 2026 كان الحد لعقد BTCUSDT يبلغ 0.075% لدى LeveX، و0.18% لدى MEXC، و0.3% لدى Bitget وBitunix، و0.333% لدى Bybit، و0.375% لدى OKX، و0.5% لدى BloFin، و2% لدى Phemex، في الاتجاهين. وللعملات الصغيرة حدود بين 1% و5% في معظم المنصات، بينما تحدّ LeveX كثيرًا من عملاتها البديلة عند 0.495% أو 0.75%. كما أن المعدل الظاهر على شاشة التداول ليس نهائيًا دائمًا: تحسبه Bybit وOKX وPhemex لحظيًا ويتحرك حتى التسوية، بينما تثبّت Bitunix معدل كل فترة في بدايتها.

كم مرة يُسوّى التمويل على 9 منصات

تسوّي المنصات التسع كلها التمويل كل 8 ساعات افتراضيًا، عند الساعة 00:00 و08:00 و16:00 بتوقيت UTC، لكن ما بين 28% و60% من عقود USDT لديها باتت تُسوّى كل 4 ساعات، وتنقل Bybit وOKX وBloFin العقد إلى فاصل أقصر قد يصل إلى ساعة واحدة عندما يبلغ معدله الحد الأقصى.

تحوّل Bybit العقد تلقائيًا إلى التسوية كل ساعة عندما يبلغ المعدل حده عند التسوية. ومنذ 14 أبريل 2026 تخفّض OKX فاصل العقد درجة بعد درجة، من 8 ساعات إلى 4 ثم 2 ثم ساعة واحدة. ولا تعود إلى الفاصل الافتراضي إلا بعد 12 ساعة بقيت فيها كل تسوية ضمن 0.20%. وتعدّل BloFin الفواصل تلقائيًا منذ 9 ديسمبر 2025 ولا تعلن كل تغيير. أما Bitget وMEXC فتغيّران الفواصل زوجًا بزوج وتعلنان معظم التغييرات: نقلت MEXC عقد PROMUSDT إلى التمويل كل ساعة في 11 أغسطس 2026 ثم أعادته إلى 4 ساعات بعد ثلاثة أيام.

في Bitunix وBloFin وLeveX تفوق عقود الساعات الأربع عددًا عقود الساعات الثماني، بينما يعمل BTCUSDT بجدول 8 ساعات في المنصات التسع كلها. والجدول الثابت يتقادم خلال أيام، لذا اعتبر الجدول أدناه لقطة لحظية، وتحقّق من العداد التنازلي على العقد نفسه قبل أن تفتح مركزًا تنوي الاحتفاظ به.

المنصةالافتراضيعقود USDT بفاصل 4 ساعاتالحد الأقصى لـBTCUSDTفواصل أقصر
Bybit8 ساعات380 من 798±0.333%كل ساعة عند بلوغ الحد الأقصى
OKX8 ساعات214 من 489±0.375%تنازل تدريجي إلى 4 ثم 2 ثم ساعة عند بلوغ الحد
Bitget8 ساعات388 من 854±0.3%لكل زوج، بإعلان
MEXC8 ساعات524 من 1,094±0.18%لكل زوج، غالبًا بإعلان
Phemex8 ساعات36 من 127±2%لكل زوج، وقد يتغير دون إشعار
Bitunix8 ساعات445 من 740±0.3%لكل زوج، بإعلان
BloFin8 ساعات294 من 499±0.5%تلقائي، كل ساعة عند الحد
LeveX8 ساعات149 من 298±0.075%سبعة عقود بفاصل ساعة
WEEX8 ساعات484 من 1,027غير منشورعقدان بفاصل ساعة

لقطة لعقود USDT الدائمة من واجهة API العامة أو صفحة التمويل لدى كل منصة، 14 أكتوبر 2026، من 17:30 إلى 17:50 بتوقيت UTC. يُسوّى التمويل بجدول 8 ساعات في كل المنصات عند 00:00 و08:00 و16:00 بتوقيت UTC، ويعمل BTCUSDT بفاصل 8 ساعات في المنصات التسع. لا تذكر Bitunix وحدة حقل الحد الأقصى، ونقرأ قيمتها 0.3 لعقد BTCUSDT على أنها 0.3%. تتغير الأعداد يوميًا.

كم يكلّف التمويل على مركز حقيقي

بالمعدل الأساسي البالغ 0.01% لكل 8 ساعات، يدفع مركز قيمته 200,000 USDT مبلغ 20 USDT في كل تسوية، و60 USDT يوميًا، و1,800 USDT خلال 30 يومًا، أيًّا كانت الرافعة المالية.

تتوقف الدفعة على حجم المركز وحده. فالمبلغ نفسه، 20 USDT، مستحق سواء وضعت هامشًا قدره 20,000 USDT برافعة 10x أو 10,000 USDT برافعة 20x، وبرافعة 20x يشكّل ضعف الحصة من هامشك. وتحذّر Bybit وOKX وMEXC أيضًا من أن التمويل المقتطع من الهامش قد يقرّب سعر التصفية. وعلى مدى عام، تتراكم نسبة 0.03% يوميًا إلى 10.95% من قيمة المركز، قبل أي علاوة في سوق ساخنة.

قارن ذلك برسوم التداول. فتح المركز نفسه بقيمة 200,000 USDT وإغلاقه بأوامر taker وفق السعر القياسي لدى Bybit البالغ 0.055% يكلّف 220 USDT مرة واحدة. وإذا أغلقته خلال ثلاثة أيام فالرسوم هي التكلفة الأكبر، لأن تمويل ثلاثة أيام يبلغ 180 USDT. ومن اليوم الرابع بالمعدل الأساسي يكون التمويل قد تجاوزها. جرّب أرقامك أدناه: في السوق الهادئة استخدم 0.01% لعقد بفاصل 8 ساعات و0.005% لعقد بفاصل 4 ساعات.

حاسبة تكلفة التمويل
الفاصل الزمني
لكل تسوية
20 USDT
يوميًا
60 USDT
مدة الاحتفاظ كاملة
1,800 USDT
رسوم taker للفتح والإغلاق (0.055%)220 USDT
المسترد باسترداد 30%66 USDT
في السوق الهادئة يُسوّى عقد الساعات الأربع عند 0.005% وعقد الساعة الواحدة عند 0.00125%، لذا تبقى التكلفة اليومية قرب 0.03% أيًّا كان الفاصل. يُدفع التمويل بين المتداولين، لذا لا ينطبق الاسترداد إلا على رسوم التداول. رسوم taker: المستوى القياسي للعقود الآجلة لدى Bybit، أكتوبر 2026.
مركز واحد بقيمة 200,000 USDT: الرسوم مقابل التمويل
رسوم taker للفتح والإغلاق220 USDT
تمويل يوم واحد بمعدل 0.01% لكل 8 ساعات60 USDT
تمويل 4 أيام240 USDT
تمويل 7 أيام420 USDT
تمويل 30 يومًا1,800 USDT
رسوم taker بنسبة 0.055% (المستوى القياسي للعقود الآجلة لدى Bybit)، ومعدل تمويل أساسي 0.01% لكل 8 ساعات، أكتوبر 2026.

ماذا يعني معدل التمويل السلبي؟

يعني معدل التمويل السلبي أن العقد الدائم يُتداول دون سعر المؤشر، فيدفع أصحاب البيع لأصحاب الشراء، ويتلقى مركز الشراء تمويلًا في كل تسوية ما دام المعدل سالبًا.

هذا وحده ليس إشارة شراء. فالمعدل السالب بشدة يخبرك بأن المتداولين يدفعون كثيرًا الآن للبقاء في مراكز البيع، ولا يزال السعر قادرًا على التحرك في أي اتجاه. والمعدلات عند الحد الأقصى تكشف سوقًا يميل بقوة إلى جهة واحدة، وعندها بالضبط تبدأ Bybit وOKX وBloFin بالتسوية بوتيرة أعلى، قد تصل إلى كل ساعة.

تحصيل التمويل هو أيضًا الفكرة وراء مراجحة التمويل: شراء العملة في السوق الفورية، وفتح مركز بيع بالكمية نفسها على العقد الدائم، وتحصيل المعدل الموجب. ويدفع هذا التداول رسومًا على أربع أرجل، اثنتان للفتح واثنتان للإغلاق، وما تتلقاه يتوقف على أن يدفع الطرف الآخر كاملًا. وتقول Bitget وWEEX إن المتلقي قد يحصل على أقل من المبلغ المحسوب عندما ينفد هامش الدافعين، وتقول Bitunix إن المبلغ المستلَم يتوقف على ما تحصّله من الطرف الآخر. ويجب أن يبقى المعدل مرتفعًا مدة كافية لتغطية أرجل الرسوم الأربع كلها.

كيف تدفع أقل في التمويل والرسوم

لا تتجنب التمويل إلا إذا لم تحتفظ بمركز وقت التسوية، أما رسوم التداول فتخفّضها بالاسترداد وأوامر maker، لذا تحتاج التكلفتان إلى أداتين مختلفتين.

الإغلاق قبل التسوية ثم إعادة الفتح بعدها مباشرة يكلّف رسمَي taker بنسبة 0.055% لكل منهما. أي 0.11% من المركز، وهو 11 ضعف دفعة التمويل البالغة 0.01% التي تتجنبها. ولا يستحق ذلك العناء إلا عندما يكون المعدل أعلى بكثير من المعتاد. وفي المراكز التي ستحتفظ بها على أي حال، تجنّب الجهة الدافعة عندما يقترب المعدل من حده الأقصى، وتحقّق مما إذا كان العقد صار يُسوّى كل 4 ساعات أو كل ساعة.

التمويل تحويل بين المتداولين وليس رسمًا، لذا لا ينطبق عليه استرداد Trade Reclaim. أما رسوم التداول فمختلفة: تعيد لك Trade Reclaim ما بين 30% و50% من رسوم maker وtaker التي تدفعها على 9 منصات، وهي الجزء من التكلفة الذي تتحكم فيه في كل صفقة. ويوضح دليل maker وtaker كيف يغيّر نوع الأمر الرسوم، وتعرض الحاسبة ما يعيده الاسترداد عند حجم تداولك.

خفّض التكلفة التي تتحكم فيها

التمويل يحدده السوق. أما رسوم التداول فيحددها حجم تداولك، ويعود جزء منها مع كل صفقة. تحقّق من المبلغ وفق حجم تداولك.

الأسئلة الشائعة

كم مرة يُدفع معدل التمويل؟

الافتراضي كل 8 ساعات، عند 00:00 و08:00 و16:00 بتوقيت UTC، في المنصات التسع كلها في هذا الدليل، ويعمل BTCUSDT بهذا الجدول في كل مكان. وما بين 28% و60% من عقود USDT باتت تُسوّى كل 4 ساعات، وفي Bitunix وBloFin وLeveX تفوق عقود الساعات الأربع عدد عقود الساعات الثماني. كما تنقل Bybit وOKX وBloFin العقد إلى فاصل أقصر عندما يبلغ معدله الحد الأقصى. ويعرض العداد التنازلي في صفحة العقد الجدول المعمول به الآن، والتمويل لا يخص إلا العقود الدائمة، ولا يسري أبدًا على التداول الفوري.

هل التمويل رسم تتقاضاه المنصة؟

التمويل ليس رسمًا للمنصة: إنه ينتقل مباشرة بين المتداولين على جانبي العقد. وتعلن كل من OKX وBitget وMEXC وBloFin وLeveX وWEEX أنها لا تحتفظ بأي جزء منه. أما رسوم التداول فتعمل بالعكس وتذهب إلى المنصة مع كل أمر. فرسم maker أو taker يُفرض عند كل تنفيذ، بينما لا يُفرض التمويل إلا على المراكز المفتوحة وقت التسوية.

هل يمكنني تجنّب دفع التمويل؟

لا تتجنب التمويل إلا إذا لم يكن لديك مركز مفتوح لحظة التسوية. فالإغلاق قبيل التسوية وإعادة الفتح بعدها مباشرة يتخطى الدفعة، لكنه يكلّف رسمَي taker، أي 0.11% عند سعر taker البالغ 0.055%، مقابل دفعة تمويل قدرها 0.01% بالمعدل الأساسي. ولا يكون ذلك منطقيًا إلا عندما يكون المعدل أعلى بكثير من المعتاد. وتتعامل المنصات بشكل مختلف مع المراكز التي تُفتح أو تُغلق في الثواني الأخيرة قبل التسوية، لذا أغلق قبل دقيقة على الأقل.

ما هو معدل التمويل المرتفع؟

يكون معدل التمويل مرتفعًا عندما يبلغ أضعاف نسبة 0.01% لكل 8 ساعات التي تُسوّى عندها الأسواق الهادئة. فالمعدل الأساسي وحده يعادل 10.95% سنويًا من قيمة المركز، لذا فإن 0.05% لكل 8 ساعات تكلّف أكثر من 54% سنويًا. ويشكّل الحد الأقصى لكل عقد السقف: من 0.3% إلى 0.5% لعقد BTCUSDT في 5 من المنصات التسع في هذا الدليل، ومن 1% إلى 5% للعملات الصغيرة في معظمها. والمعدل الذي يبلغ حده الأقصى هو أيضًا ما يطلق التسوية الأسرع لدى Bybit وOKX وBloFin.

هل معدل التمويل السلبي إشارة صعود؟

معدل التمويل السلبي ليس إشارة صعود بحد ذاته. فهو يعني أن العقد الدائم يُتداول دون المؤشر وأن أصحاب البيع يدفعون لأصحاب الشراء للاحتفاظ بمراكزهم. ويخبرك المعدل بتكلفة الاحتفاظ بمركز بيع الآن، ولا يزال السعر قادرًا على التحرك في أي اتجاه. ويتلقى أصحاب الشراء الدفعة ما دام المعدل سالبًا.

هل ينطبق استرداد Trade Reclaim على التمويل؟

لا ينطبق استرداد Trade Reclaim على التمويل، لأنه حصة من رسوم التداول التي تدفعها للمنصة. والتمويل دفعة بين المتداولين وليس رسمًا للمنصة، فلا يوجد ما يُعاد. ويتراوح الاسترداد بين 30% و50% حسب المنصة، على أوامر maker وtaker معًا. وفي المركز الذي تحتفظ به طويلًا، تكون الرسوم والتمويل تكلفتين منفصلتين، والاسترداد يخفّض الرسوم وحدها.

Trade Reclaim Research
Trade Reclaim Research
أبحاث المنصات والرسوم

يقرأ فريق Trade Reclaim Research جداول الرسوم ومواصفات العقود وبيانات API للمنصات التسع التي تعمل معها Trade Reclaim. الصيغ والفواصل الزمنية والحدود القصوى في هذا المقال مأخوذة من وثائق كل منصة وبياناتها العامة، واطّلعنا عليها في 14 أكتوبر 2026. وأعداد العقود حسب الفاصل في الجدول مأخوذة من البيانات العامة لكل منصة خلال نافذة زمنية واحدة مدتها 20 دقيقة، وأُعيد حساب كل مثال للتكلفة من هذه الأرقام.

تربح Trade Reclaim من إحالات المنصات وتعيد معظمها إليك على شكل Cashback. محتوى تعليمي، وليس نصيحة مالية.

قد يهمك أيضًا